$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госавиаслужба: Самолет Медведчука с октября 2015 года получил 21 разрешение на полеты из Украины в РФ

Госавиаслужба: Самолет Медведчука с октября 2015 года получил 21 разрешение на полеты из Украины в РФ На самолет Медведчука не распространяется запрет на перелеты в РФ
Фото: ЕРА

Самолет лидера "Украинского выбора", представителя Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктора Медведчука зарегистрирован в Арубе (Нидерланды), а потому запрет на полеты в Россию на него не распространяется, сообщили в Государственной авиационной службе Украины.

Несмотря на действующий в Украине запрет, самолет лидера "Украинского выбора", представителя Украины в гуманитарной подгруппе на переговорах в Минске Виктора Медведчука получил 21 разрешение на выполнение полетов в Россию. Об этом сообщили в Государственной авиационной службе в ответ на информационный запрос телеканала "112 Украина".

В ведомстве отметили, что с октября прошлого года действует запрет на осуществление воздушного сообщения российскими авиакомпаниями и самолетами с российской регистрацией, но борт Медведчука зарегистрирован в Арубе (Нидерланды), а потому запрет на него не распространяется.

Журналисты программы "Схемы" провели расследование, в ходе которого зафиксировали полеты Медведчука из Украины в Россию 9 сентября, 23 октября и 14 ноября текущего года. И все – несмотря на прекращенное авиасообщение между странами.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил, что Медведчук периодически летает из Украины в Россию, несмотря на запрет Госавиаслужбы.

25 сентября 2015 года Кабинет Министров Украины расширил санкционный список против РФ и запретил полеты ряда российских авиакомпаний в Украину29 сентября российское федеральное агентство воздушного транспорта сообщило о введении ответных санкций. Авиасообщение между Украиной и Россией было прекращено с 25 октября.

В Министерстве инфраструктуры Украины подчеркивали, что переговоры о возобновлении авиасообщения невозможны, пока российские компании не прекратят полеты в Крым и не выплатят все штрафные санкции за эти незаконные перелеты.

В ноябре 2015 года Кабмин запретил транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском авиапространстве.