$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Госавиаслужба Украины позволила принимать самолеты житомирскому аэропорту

Госавиаслужба Украины позволила принимать самолеты житомирскому аэропорту Аэропорт в Житомире снова заработает
Фото: zt-rada.gov.ua
Аэропорт в Житомире снова начнет принимать самолеты после четырехлетнего перерыва.

Госавиаслужба Украины выдала сертификат на аэродром житомирского аэропорта Смоковка, который позволяет аэропорту вновь принимать самолеты. Об этом написал на своей странице в Facebook мэр Житомира Сергей Сухомлин.

"30 декабря аэропорт Смоковка получил сертификат аэродрома, такой же, как у Борисполя и Жулян. Осталось завершить несколько подготовительных работ и получить после праздников сертификат службы авиационной безопасности", – написал Сухомлин.

Мэр города отметил, что вскоре после этого на аэродроме ожидают первый самолет авиакомпании Yanair. Там же будут проводить техническое обслуживание бортов компании.

"В условиях сложного бюджета на 2016 год хочу отметить, что компания Yanair зарегистрирована в Житомире, а значит, и налоги будут поступать в городской бюджет, и главное, что сотни житомирян получат рабочие места", – отметил мэр.

Настоящий подарок к Новому году городу Житомиру. Со вчерашнего дня в Житомире открыт аэропорт. 30 декабря он получил сер...

Опубликовано Сергеем Сухомлиным 31 декабря 2015 г.

24 ноября 2011 года Госавиаслужба исключила функционировавший с 1939 года аэродром Смоковка из реестра гражданских аэродромов Украины. Основанием для этого стало отсутствие инструкции по полетам в районе аэродрома.

На территории аэропорта есть взлетно-посадочная полоса длиной 1650 м и шириной 35 м, способная принимать самолеты до 40 т.