$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госдеп США о блокаде Донбасса: Это непростая ситуация, которая может иметь серьезные последствия

Госдеп США о блокаде Донбасса: Это непростая ситуация, которая может иметь серьезные последствия Тонер прокомментировал блокаду Донбасса
Фото: ЕРА

Вашингтон внимательно следит за блокадой на востоке Украины и считает, что конфликт должен быть урегулирован мирным путем, заявил и.о. спикера Госдепартамента США Марк Тонер.

Государственный департамент США считает, что ситуация с блокадой оккупированных районов Донбасса должна решиться мирным путем и с уважением территориальной целостности Украины.

Об этом на брифинге заявил и.о. пресс-секретаря Госдепа Марк Тонер, отвечая на вопрос российского журналиста Дмитрия Кирсанова, сообщает официальный сайт ведомства.

"Я думаю, это непростая ситуация, которая потенциально несет в себе серьезные последствия, и именно поэтому мы хотим, чтобы она решилась", – подчеркнул Тонер.

Он отметил, что Вашингтон "внимательно следит" за блокадой на востоке Украины.

15 марта президент Украины Петр Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны принять решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

Эту инициативу поддержал СНБО. Грузоперевозки через линию разграничения на Донбассе были прекращены 15 марта в 13.00.

Решение о перекрытии сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей не касается граждан и их личного имущества, уточнял глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков.

Посол ЕС Хьюг Мингарелли заявил, что представительство ЕС в Украине было удивлено решением СНБО, а МИД Франции призвал Киев снять блокаду.