$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Госдума об Аграмунте: Мужественный человек, который подвергся жестокой травле лишь за его конструктивную позицию

Госдума об Аграмунте: Мужественный человек, который подвергся жестокой травле лишь за его конструктивную позицию Аграмунта в Госдуме считают мужественным человеком
Фото: ЕРА

По мнению депутата Госдумы РФ Леонида Слуцкого, июньская сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой начали процедуру импичмента председателя Педро Аграмунта, "превратилась в торжество антидемократов и русофобов".

Начатая в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) процедура отстранения от должности председателя Педро Аграмунта противоречит здравому смыслу. Об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий, передает официальный сайт думы.

"Аграмунт по своей инициативе, рискуя жизнью, ездил в страну, откуда исходит сегодня основная террористическая угроза для Европы. Однако этот визит получил оценки не в ключе антитеррористического сотрудничества, а в контексте совместной поездки с делегацией Госдумы", – сказал он.

По мнению Слуцкого, июньская сессия ПАСЕ "превратилась в торжество антидемократов и русофобов".

"Что касается Педро Аграмунта – это мужественный человек, который подвергся жестокой травле лишь за его конструктивную позицию по возобновлению диалога с Россией и попытку прояснить сирийские реалии. Мы будем продолжать его поддерживать", – говорит представитель Госдумы.

Он отметил, что в Европе становится больше политиков, которые "не мыслят будущее европейского континента без России".

Вопрос об уходе Аграмунта с должности был поднят после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию. Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса.

Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

25 июня Аграмунт заявил руководству Европейской народной партии, что не намерен покидать свой пост.

27 июня ПАСЕ приняла изменения в собственный регламент, которые позволяют сместить Аграмунта путем импичмента.

30 июня 158 делегатов подписали официальное предложение о процедуре отстранения президента от должности. Голосование по этому вопросу запланировано на октябрьской сессии ПАСЕ.

Аграмунт обвинил украинскую делегацию в ПАСЕ в том, что она возглавила кампанию по его отставке.

"Украинские депутаты с их упрощенческими лозунгами увидели прекрасную возможность напасть на меня после моих инициатив к диалогу, чтобы ослабить меня и свести счеты", – заявил он.