$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдума осудила попытки запретить Компартию в Украине

Госдума осудила попытки запретить Компартию в Украине Депутаты РФ призвали мировое сообщество осудить "расправу над КПУ"
Фото: duma.gov.ru
В программе КПУ нет положений, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины, считают в Государственной Думе РФ.

Госдума РФ выступила с заявлением против попыток запретить Коммунистическую партию на территории Украины, сообщает "Росбалт".

"В программе КПУ нет положений, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности страны. Компартия не  участвовала в попытках захвата власти. Не предоставлено никаких данных о финансировании КПУ иностранными государствами", – уверены российские депутаты.

Давление на украинскую Компартию в Госудме связывают с позицией нынешних властей Украины, а целью запрета КПУ считают "подавление инакомыслия" в стране.

Депутаты Госдумы призвали европейское и мировое сообщество осудить "расправу над КПУ" и выступить против "подавления в Украине прав на свободу слова, шествий и собраний, на свободное выражение своего мнения".

Сколько еще будут гибнуть украинские силовики на востоке?

13 мая на заседании Верховной Рады Турчинов прервал выступление Симоненко, обвинив его в искажении фактов о событиях в Мариуполе. Тогда же Турчинов заявил, что будет обращаться в Министерство юстиции с просьбой о запрете деятельности Компартии.

19 мая Турчинов официально обратился в Минюст с требованием запретить Компартию. В письме подробно приводятся все факты причастности коммунистов к деятельности сепаратистов на востоке Украины.

Служба безопасности Украины передала в Министерство юстиции материалы, которые свидетельствуют о преступной деятельности КПУ, об этом на пресс-конференции сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко,

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что кроме ликвидации Компартии возможна уголовная ответственность для некоторых ее членов.

В комментарии Gordonua.com нардеп от Коммунистической партии Спиридон Килинкаров заявил, что "скорее мы запретим Турчинова, чем он запретит КПУ".