$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Госпредприятие "Медицинские закупки Украины" опровергло сообщения о закупке китайских томографов

Госпредприятие "Медицинские закупки Украины" опровергло сообщения о закупке китайских томографов Закупка томографов проходит в соответствии с украинским законодательством, подчеркнули на госпредприятии
Фото: depositphotos.com (архив)

Политический эксперт Кирилл Сазонов обвинил директора госпредприятия "Медицинские закупки Украины" Арсена Жумадилова в закупке дешевого китайского оборудования по цене оригинала. Он утверждал, что  "Медицинские закупки" объявили конкурс на закупку компьютерных томографов, в котором победила компания "АФС Медицинтехник". Однако на госпредприятии сообщили, что предложение этой компании отклонили из-за несоответствия предложенного оборудования техническим требованиям.

Госпредприятие "Медицинские закупки Украины" 16 октября в Fаcebook заявило, что сообщения о якобы закупке дешевых китайских компьютерных томографов по цене оригинального оборудования не соответствуют действительности.

Политический эксперт Кирилл Сазонов обвинил директора госпредприятия "Медицинские закупки Украины" Арсена Жумадилова в закупке дешевого китайского оборудования по цене оригинала. Он утверждал, что "Медицинские закупки" объявили конкурс на закупку томографов, в котором победила компания "АФС Медицинтехник". Эта компания якобы является официальным представителем Philips в Украине, писал Сазонов.

На госпредприятии, комментируя его сообщение, заявили об информационной кампании против "Медицинских закупок Украины". Целью кампании является давление на госпредприятие, считают авторы релиза.

Закупка томографов происходит в соответствии с украинским законодательством, отметили в пресс-службе предприятия.

"Медико-технические требования к оборудованию сформированы Минздравом Украины и учтены ГП при формировании технического задания к закупке. ГП "Медзакупки Украины" через электронную систему ProZorro провело сбор коммерческих предложений от поставщиков оборудования, квалификацию участников и оценку соответствия предложенного оборудования техническим требованиям. С квалифицированными поставщиками сейчас идут дополнительные консультации для получения лучших условий поставки", – говорится в релизе.

"Мы действительно получили предложение ООО "АФС Медицинтехник" по поставке КТ производства Philips. Это предложение было отклонено ввиду несоответствия предложенного оборудования техническим требованиям к предмету закупки и сейчас нами не рассматривается", – добавили в госпредприятии.