$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ГПУ: Член борющейся с коррупцией общественной организации требовал у предпринимателя 150 тыс. грн за "крышевание"

ГПУ: Член борющейся с коррупцией общественной организации требовал у предпринимателя 150 тыс. грн за "крышевание" ГПУ: Мужчину задержали, ему инкриминируют мошенничество
Фото: gp.gov.ua

Бывший начальник одного из отделений СБУ, а ныне директор одного из госпредприятий и замначальника отдела борющейся с коррупцией общественной организации требовал у гражданина деньги за непривлечение к ответственности за незаконную хозяйственною деятельность, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Прокуратура Винницкой области совместно со Службой безопасности Украины (СБУ) задержала бывшего начальника одного из отделений СБУ. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры Украины (ГПУ).

По словам правоохранителей, сейчас гражданин возглавляет одно из госпредприятий и является заместителем начальника отдела общественной организации "Всеукраинская специальная коллегия по борьбе с коррупцией и организованной преступностью". В ГПУ заявили, что он требовал у гражданина Молдовы, проживающего в Украине, 150 тыс. грн за "крышевание" и непривлечение к ответственности за незаконную хозяйственною деятельность, связанную с закупкой, изготовлением и продажей алкогольных напитков.

Правоохранители квалифицировали правонарушение по ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.