$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ: Экс-директор "Укрспирта" Лабутин объявлен в международный розыск

ГПУ: Экс-директор "Укрспирта" Лабутин объявлен в международный розыск Лабутин объявлен в международный розыск
Фото: zn.ua
Бывшего директора "Укрспирта" Михаила Лабутина и его коллег обвиняют в хищении свыше 350 млн грн, а также в уклонении от уплаты 150 млн грн налогов.

Экс-директор и бухгалтер госпредприятия "Укрспирт" объявлены в международный розыск.

Об этом рассказал журналистам начальник Главного управления надзора в уголовных производствах Генпрокуратуры Юрий Севрук, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Севрука, в отношении руководства предприятия начато уголовное производство по уклонению от уплаты свыше 150 млн грн налогов. Также бывшего директора "Укрспирта" Михаила Лабутина и его коллег обвиняют в хищении свыше 350 млн грн.

"В указанном уголовном производстве объявлено о подозрении главном директору, а также главному бухгалтеру, которые в настоящее время объявлены в международный розыск", – отметил представитель ГПУ.

Он также добавил, что ведомство объявило о подозрении еще двум должностным лицам этого предприятия.

Главный успех и главный провал Порошенко спустя год президентства

11 декабря 2014 года стало известно, что Лабутину, который возглавлял "Укрспирт" чуть больше полугода – с мая по декабрь 2014 года, сообщили о подозрении в финансовых махинациях на сумму 200,7 млн грн. Тогда же он лег в одну из киевских больниц, а 19 декабря был похищен из нее неизвестными в камуфляже. Позже стало известно, что из больницы Лабутина вывезли бойцы "Айдара" якобы "в связи с информацией о готовящемся покушении". 21 января бывший директор предприятия был объявлен в розыск Интерпола.