$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ГПУ готовит представление о снятии неприкосновенности с Новинского – СМИ

ГПУ готовит представление о снятии неприкосновенности с Новинского – СМИ С Новинского могут снять депутатскую неприкосновенность
Фото: Вадим Новинский / Facebook

Представление о снятии неприкосновенности с нардепа от Оппозиционного блока Вадима Новинского готовят в связи с избиением им православного священника, пишет "Украинская правда".

Генеральная прокуратура Украины готовит представление на снятие депутатской неприкосновенности с народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на источники в ведомстве.

Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган заявила, что комментировать эту информацию будут "по мере ее поступления".

По словам собеседника издания, представление готовят в связи с избиением Новинским православного священника.

Издание отмечает, что в июне в Ровенской области нардеп напал на митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского УПЦ МП Александра Драбинко.

Начальник управления специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что подозрение по этому делу Новинскому не объявляли.

Бывший российский бизнесмен Новинский получил украинский паспорт от президента Виктора Януковича 1 июня 2012 года и заявил, что отказался от российского гражданства. В апреле 2016 года президент Петр Порошенко поручил Государственной миграционной службе проверить законность предоставления украинского гражданства Новинскому.

По данным украинского Forbes, Новинский входит в сотню самых богатых украинцев. С состоянием в $444 млн он занимает 12 место в рейтинге.