$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ГПУ начала официальную процедуру экстрадиции Януковича

ГПУ начала официальную процедуру экстрадиции Януковича Экс-президент Виктор Янукович
Фото: president.gov.ua
"Проведение гражданином Януковичем пресс-конференции в Ростове-на-Дону официально подтверждает его местонахождение на территории Российской Федерации", – заявил генпрокурор Олег Махницкий.

Генеральная прокуратура начала официальную процедуру экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича из России в Украину.

Об этом генпрокурор Олег Махницкий заявил в интервью каналу "1+1".

По словам Махницкого, следствие предполагает, что к человеческим жертвам во время массовых акций протеста в конце 2013 – начале 2014 годов привел заговор высших чиновников, среди которых и Янукович.

Махницкий добавил, что "проведение гражданином Януковичем пресс-конференции в Ростове-на-Дону официально подтверждает его местонахождение на территории Российской Федерации".

"Экстрадиция предусматривает официальное обращение об установлении места пребывания на территории запрашиваемого государства этого лица и его выдачу. Международное право фиксирует обязательства государств-участников выдавать друг другу лиц для привлечения к уголовной ответственности. Отношения, в частности, с Российской Федерацией в области экстрадиции также урегулированы Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей 1957 года", – говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Захватит ли Россия Крым?

В связи с этим Генеральная прокуратура ожидает "получить позитивный ответ от Генпрокуратуры РФ" в ближайшие дни.

Также генпрокурор напомнил, что Янукович объявлен в международный розыск, и суд дал санкцию на его арест.