$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ГПУ намерена повторно обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей с ходатайством об отстранении судьи Вовка

ГПУ намерена повторно обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей с ходатайством об отстранении судьи Вовка ГПУ: Вышгородский районный суд Киевской области вернул прокурору города Киев обвинительный акт в отношении Вовка для доработки
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook
Сейчас судья Печерского районного суда города Киева Сергей Вовк имеет статус обвиняемого в указанном уголовном производстве, подчеркнули в Генпрокуратуре Украины.

Генеральная прокуратура Украины намерена повторно обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей Украины с ходатайством об отстранении судьи Печерского районного суда города Киева Сергея Вовка от занимаемой должности. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

В ведомстве отметили, что прокуратура города Киева осуществляла досудебное расследование в уголовном производстве по обвинению судьи Вовка в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 375 (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) Уголовного кодекса Украины, по результатам которого обвинительный акт был направлен в суд для рассмотрения по существу.

По данным ГПУ, Вышгородский районный суд Киевской области вернул прокурору города Киева обвинительный акт в отношении Вовка для доработки. "На указанное решение суда прокурором внесена апелляционная жалоба, которая в настоящее время еще не рассмотрена. Сейчас судья Вовк имеет статус обвиняемого в указанном уголовном производстве", – говорится в сообщении.

ГЕНЕРАЛЬНА ПРОКУРАТУРА ПОВТОРНО ЗВЕРНЕТЬСЯ ДО ВККСУ З КЛОПОТАННЯМ ПРО ВІДСТОРОНЕННЯ СУДДІ С. ВОВКА ВІД ЗАЙМАНОЇ ПОСАДИ ...

Опубликовано Генеральна прокуратура України 2 февраля 2016 г.

"В конце 2015 года Высший административный суд Украины отменил решение Высшей квалификационной комиссии судей Украины об отстранении Вовка от должности судьи. По мнению Генеральной прокуратуры Украины, указанное решение является необоснованным и принятым вопреки требованиям действующего законодательства", – подчеркнули в ГПУ.

2 февраля стало известно, что Вовк снова работает в Печерском районном суде города Киева. Интернет-издание LB.ua со ссылкой на источник сообщило, что Генеральная прокуратура Украины отозвала все обвинения в его адрес.

В 2012 году судья Сергей Вовк приговорил к тюремному заключению бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.