$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

ГПУ обжалует декларацию о независимости Крыма

ГПУ обжалует декларацию о независимости Крыма ГПУ ранее обжаловала назначение Сергея Аксенова премьер-министром Крыма
Фото: ukraineinfo.net
Генпрокуратура подала иск в окружной административный суд Киева с целью отмены принятых 11 марта 2014 года Верховной Радой Крыма и Севастопольским горсоветом решений об утверждении "Декларации о независимости Автономной Республики Крым и Севастополя".

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, документ, которым предусмотрено по результатам референдума по вопросам территориальной принадлежности Крыма объявление Республики Крым независимым и суверенным государством и обращение к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта, является незаконным.

Также обжалованы незаконные решения Севастопольского городского совета от 7 марта 2014 года "Об обеспечении проведения общекрымского референдума 16.03.2014 в г. Севастополе", "Об утверждении сметы расходов на подготовку и проведение общекрымского референдума 16.03.2014 в г. Севастополе" и "Об утверждении Временного положения о референдуме в городе Севастополе".

"Принятые Верховной Радой АР Крым и Севастопольским городским советом решения являются очевидно противоправными и посягают на основы конституционного строя, территориальной целостности и устройства Украины, ставят под угрозу общественный порядок и безопасность, жизнь и здоровье людей, создающими опасность причинения вреда общественным и государственным интересам, что требует вмешательства органов прокуратуры", – заявили в ГПУ.

12 марта парламент Крыма принял Декларацию о независимости АРК и г. Севастополь. За утверждение документа проголосовали 78 депутатов.

Министерство иностранных дел России считает "абсолютно правомерным" принятие Верховной Радой Крыма Декларации о независимости.