$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ГПУ открыла дело против судьи, отпустившей обвиняемого в массовых убийствах командира "Беркута"

ГПУ открыла дело против судьи, отпустившей обвиняемого в массовых убийствах командира "Беркута" Дело находится на личном контроле генпрокурора Украины
Фото: ЕРА
Судье Печерского суда Светлане Волковой грозит от двух до пяти лет за вынесение заведомо неправосудного решения.

Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело по факту неправомерного решения судьи Печерского суда об освобождении из-под стражи командира спецподразделения "Беркут", обвиняемого в массовых убийствах во время событий Евромайдана. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ

Генпрокуратура открыла дело после обращения адвоката потерпевших. В соответствии с Уголовным кодексом, по части 1 статьи 375 (постановление судьей заведомо неправосудного приговора) судье Светлане Волковой грозит от двух до пяти лет лишения свободы.

Дело находится на личном контроле генпрокурора Украины Виталия Яремы.

Война во время "мира" на Донбассе. 24 сентября. Онлайн-репортаж

Раннее Печерский райсуд Киева освободил из-под стражи командира роты "Беркута", который подозревается в расстреле 39 активистов Евромайдана на ул. Институтской в Киеве во время массовых протестов в феврале этого года.

Основанием для освобождения подозреваемого стало наличие у него жены, троих детей и квартиры в городе Киеве, а также его положительной репутации.

12 сентября Генпрокуратура завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты спецподразделения "Беркут" при ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрия Садовника и двух его подчиненных – Сергея Зинченко и Павла Аброськина, – которые подозреваются в совершении массовых убийств утром 20 февраля 2014 года. В ведомстве добавили, что доказательства, собранные следователями, позволяют "обоснованно подозревать" троих сотрудников "Беркута" в причастности к преступлению.