$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ГПУ открыла уголовное дело по факту закрытия киевского метро в феврале

ГПУ открыла уголовное дело по факту закрытия киевского метро в феврале ГПУ расследует блокирование работы метро в феврале 2014 года
Фото: ru.wikipedia.org
Генеральная прокуратура Украины начала расследование блокирования работы метрополитена в Киеве 18-20 февраля.

Генпрокуратура провела проверку законности действий должностных лиц Киевской городской государственной администрации и "Киевского метрополитена" и выяснила, что бывшие чиновники "вошли в преступный сговор между собой", говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Речь идет о том, что указанные лица совершили действия по блокированию транспортных коммуникаций метрополитена путем принятия и реализации решения о приостановлении работы станций метро с целью незаконного препятствования проведению мирных собраний граждан, которые происходили на площади Независимости и прилегающей к ней территории в это время", – говорится в сообщении ГПУ.

На кого работает "Правый сектор"?

Пресс-служба ГПУ сообщает, что чиновники приняли решение остановить работу метро необоснованно и вопреки требованиям законодательства.

Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство по ч.1 ст. 279 (блокирование транспортных коммуникаций, а также захват транспортного предприятия) и ст. 340 (Незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций) УК Украины.

С 18 по 20 февраля 2014 года, во время массовых акций протеста в Киеве, впервые в истории работы столичной подземки в течение нескольких дней было полностью прекращено движение транспортных коммуникаций метрополитена.

Материалы по теме