$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ передала дело экс-министра экологии Злочевского в Национальное антикоррупционное бюро

ГПУ передала дело экс-министра экологии Злочевского в Национальное антикоррупционное бюро НАБУ займется делом Злочевского
Фото: wikipedia.org
Николая Злочевского, министра экологии Украины времен президентства Виктора Януковича, подозревают в незаконном обогащении.

Генеральная прокуратура Украины передала дело в отношении бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Об этом сказано в ответе ГПУ на запрос народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, который приведен на сайте политсилы.

"Осуществлена передача по подследственности в Национальное антикоррупционное бюро Украины уголовного производства от 5 августа 2015 года по подозрению Злочевского в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 (незаконное обогащение) Уголовного кодекса Украины. Процессуальными руководителями назначены сотрудники антикоррупционной прокуратуры", – говорится в тексте цитируемого документа.

Николай Злочевский возглавлял Министерство экологии и природных ресурсов Украины (ранее – Министерство охраны окружающей природной среды) с июля 2010 года по апрель 2012 года. В Украине Злочевский объявлен в розыск.

Его также подозревают в злоупотреблении служебным положением и завладении бюджетными средствами, уголовное производство по этим статьям открыто 27 марта 2014 года.

Кроме того,  дело против экс-министра, связанное с нефтедобывающей деятельностью, расследуется в Великобритании.

Национальное антикоррупционное бюро было создано в Украине 16 апреля 2015 года.