$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ГПУ передала в суд обвинительный акт по делу беркутовцев, избивших в 2010 году Левка Лукьяненко

ГПУ передала в суд обвинительный акт по делу беркутовцев, избивших в 2010 году Левка Лукьяненко Сотрудников "Беркута" обвинили в превышении полномочий
Фото: EPA (архив)

Семь бывших сотрудников МВД обвиняются в безосновательном применении силы к участникам акции протеста во время выставки в "Украинском доме" 8 апреля 2010 года. Среди избитых был Герой Украины Левко Лукьяненко.

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины передал в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении командира роты киевского "Беркута", командира взвода и пяти милиционеров за причинение телесных повреждений посетителям выставки в "Украинском доме" 8 апреля 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Сотрудники "Беркута", действуя по указанию народного депутата Украины от Партии регионов Вадима Колесниченко, вместе с бывшим заместителем начальника управления Главного управления МВД Украины в городе Киеве, командиром полка милиции "Беркут" и его заместителем, превышая власть и свои служебные полномочия, спровоцировали конфликт и безосновательно применили силу к посетителям.

14 человек были задержаны и избиты, среди них был Герой Украины Левко Лукьяненко.

"Кроме того, эти правоохранители, пытаясь скрыть свои преступные действия, препятствовали журналистской деятельности, применили насилие и нанесли телесные повреждения журналисту одного из телеканалов (Сергею Кутракову, "Новый канал"."ГОРДОН"), который пытался задокументировать незаконные действия беркутовцев", – говорится в релизе ГПУ.

В Генпрокуратуре напомнили, что Колесниченко, заместитель начальника управления милиции и заместитель командира полка спецподразделения "Беркут" объявлены в розыск. Суд дал разрешение на их задержание.

8 апреля 2010 года в "Украинском доме" проходила фотовыставка "Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН-УПА", организованная Колесниченко. Около 15 активистов ВО "Свобода" пришли на выставку и начали уничтожать фотографии.

Несколько десятков представителей Конгресса украинских националистов, УНА-УНСО и других организаций протестовали возле "Украинского дома".

Участники инцидента, задержанные за неповиновение милиции и хулиганство, были освобождены по решению Шевченковского районного суда Киева.