$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ передала в суд производства против организаторов расстрелов на Майдане – Луценко

ГПУ передала в суд производства против организаторов расстрелов на Майдане – Луценко Луценко: ГПУ завершила расследования против всех членов организованной преступной группировки
Фото: ЕРА

Суд в ближайшие дни начнет рассмотрение по сути уголовных производств о расстрелах активистов Евромайдана, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины передала в суд уголовные производства против лиц, обвиняемых в организации расстрелов активистов Евромайдана в 2013–2014 годах, в ближайшее  время суд начнет рассмотрение дел по сути. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко на совместном брифинге с министром юстиции Павлом Петренко на юридическом форуме в Харькове 3 октября. Брифинг транслировал телеканал "112 Украина".

"Мы уже передали в суд, и 5 октября начинается рассмотрение в суде дела по организаторам расстрелов на Майдане. Это то, чего ждали долгие годы", – заявил Луценко.

По словам генпрокурора, обвинение выдвинуто беглому экс-президенту Виктору Януковичу, экс-министру внутренних дел Виталию Захарченко, бывшему председателю Службы безопасности Украины Александру Якименко и другим лицам. Луценко добавил, что ГПУ завершила расследования против всех членов организованной преступной группировки.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам уведомлены 26 бойцов роты спецназначения "Беркут", из них пятеро арестованы. Это Александр Маринченко, Сергей Тамтура, Олег Янишевский, Павел Аброськин и Сергей Зинченко.

В организации расстрела обвиняют бывшего президента Виктора Януковича и его приближенных из силовых ведомств.

Большинство подозреваемых беркутовцев и чиновников скрываются в Российской Федерации и аннексированном ею Крыму

Материалы по теме