$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГПУ подозревает Корбана в препятствовании избирательному праву – СМИ

ГПУ подозревает Корбана в препятствовании избирательному праву – СМИ Корбану могут предъявить обвинение в препятствовании реализации избирательного права
Фото: Gennady Korban / Facebook

По информации "Українських новин", речь идет об эпизоде, когда лидер партии УКРОП Геннадий Корбан бросил книгу в председателя райизбиркома в Днепропетровске во время подсчета голосов после местных выборов.

Генеральная прокуратура Украины намерена выдвинуть лидеру партии УКРОП, бизнесмену Геннадию Корбану подозрение в препятствовании осуществлению избирательного права (ст. 157 Уголовного кодекса).

Об этом со ссылкой на источник сообщают "Українські новини".

Издание предполагает, что речь может идти об инциденте, который произошел 25 октября, во время подсчета голосов на заседании территориальной избирательной комиссии Бабушкинского района Днепропетровска. Тогда Корбан бросил книгу в председателя избиркома.

Утром 31 октября стало известно, что глава партии УКРОП Геннадий Корбан и Михаил Кошляк задержаны сотрудниками СБУ. Также силовики провели обыски в офисах УКРОП и в приемной народного депутата Бориса Филатова.

Следователи ГПУ сообщили Корбану о подозрении в похищении человека, присвоении и растрате имущества, незаконном завладении транспортным средством. В партии УКРОП задержание своего лидера назвали политическими репрессиями.

Меру пресечения для Корбана должен был избрать Новозаводской районный суд Чернигова, куда задержанного привезли 2 ноября из Киева. Ночью в ходе заседания суда Корбана госпитализировали с высоким давлением.

Утром 3 ноября он был доставлен в суд. В 08.20 72-часовой срок задержания лидера УКРОПа истекал, но заседание так и не началось. Спустя некоторое время в сопровождении правоохранителей его вывели из зала и увезли. В СБУ пояснили, что Корбан задержан спецслужбой по поручению Генеральной прокуратуры. В свою очередь, адвокаты Корбана подали заявление о его похищении.