$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ предупредила Следственный комитет РФ о невмешательстве во внутренние дела Украины

ГПУ предупредила Следственный комитет РФ о невмешательстве во внутренние дела Украины Генеральная прокуратура Украины
Фото: donbass.ua
Генеральная прокуратура заявила о существовании всех предусмотренных действующим законодательством оснований начать уголовное производство против российских военных в Крыму во главе с командующим ЧФ России вице-адмиралом Александром Витко.

Генеральная прокуратура Украины заявила, что в случае официального подтверждения информации, что Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Генпрокуратуры, это будет расценено как вмешательство во внутренние дела Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
 
Генеральная прокуратура заявила, что есть все предусмотренные действующим законодательством основания начать уголовное производство против российских военных в Крыму во главе с командующим Черноморского флота России вице-адмиралом Александром Витко.

Вторжение России в Украину, 12 марта. Онлайн-репортаж

"В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении в период с 28 февраля по 4 марта на территории АР Крым диверсий и подстрекательств военнослужащих Вооруженных сил Украины к совершению государственной измены со стороны военных подразделений России во главе с Витко", – говорится в сообщении Генпрокуратуры 
 
В ГПУ отметили, что досудебное расследование этих уголовных правонарушений является исключительной компетенцией правоохранительных органов Украины.
 
12 марта Следственный комитет России сообщил, что возбуждено уголовное дело в связи с тем, что Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против командующего Черноморским флотом России.
 
Как считают российские следователи, это производство против вице-адмирала Александра Витко "направлено на дестабилизацию положения в Крыму".