$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ просит привлечь к ответственности за сокрытие в декларациях нардепов Мысыка, Мельничука, Мирошниченко и Найема

ГПУ просит привлечь к ответственности за сокрытие в декларациях нардепов Мысыка, Мельничука, Мирошниченко и Найема В ГПУ призвали НАПК наказать четырех нардепов за сокрытие в декларациях
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Внефракционный народный депутат Владимир Мысык, нардепы от "Воли народа" Сергей Мельничук, Оппозиционного блока Иван Мирошниченко и Блока Петра Порошенко Мустафа Найем нарушили требования финансового контроля, сообщил "Украинской правде" источник в Генпрокуратуре Украины.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) материалы для привлечения нардепов Владимира Мысыка (внефракционный), Сергея Мельничука ("Воля народа"), Ивана Мирошниченко (Оппозиционный блок) и Мустафы Найема (Блок Петра Порошенко) к административной ответственности. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источник в прокуратуре.

Они не предоставили или несвоевременно предоставили уведомления о существенных изменениях в имущественном состоянии. Отмечается, что Мысык не сообщил о продаже автомобиля, Мельничук и Найем – о покупке авто, а Мирошниченко – о приобретении мотоцикла.

По словам Найема, у него есть сообщение от НАПК о том, что в ведомстве учли изменение его имущественного состояния с опозданием в три дня из-за технических проблем, пишет издание. "Зная об обращении Генпрокуратуры, я уже сообщил в аппарат ГПУ и готов предоставить всю информацию", – добавил он. Нардеп купил автомобиль Honda Accord 2010 года за 364 тыс. грн.

Сегодня в ГПУ призвали НАПК наказать четырех нардепов за сокрытие в декларациях. Отмечалось, что один из депутатов не сообщил о приобретении мотоцикла Harley-Davidson 2012 года выпуска за 141 тыс. грн, а второй – автомобиля Toyota Land Cruiser 2012 года выпуска за 0,5 млн грн. Еще один не подал уведомление о получении дохода в размере 100 тыс. грн от отчуждения автомобиля Lexus LX 570 2010 года.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной.

30 октября завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. В НАПК сообщали, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций. По данным Комитета избирателей Украины, народные депутаты задекларировали в общей сложности почти 12 млрд грн

За указание недостоверных данных в е-декларациях предусмотрено наказание в виде штрафа на сумму от 17 до 51 тыс. грн или лишение свободы на срок до двух лет.

В агентстве заявили, что утвердили порядок проведения контроля и полной проверки деклараций. Сотрудники НАПК будут контролировать своевременность их подачи, правильность и полноту заполнения, а также осуществлять логический и арифметический контроль.