$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

ГПУ просит Раду снять иммунитет с пяти нардепов, в Минске договорились о "хлебном перемирии". Главное за день G

ГПУ просит Раду снять иммунитет с пяти нардепов, в Минске договорились о "хлебном перемирии". Главное за день Ключевые новости среды
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com; EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей среды, 21 июня.

ГПУ и пятеро депутатов

Представления Генпрокуратуры на пятерых народных депутатов поступили в Верховную Раду. ГПУ просит снять неприкосновенность с таких нардепов:

  • Андрей Лозовой (фракция Радикальной партии);
  • Олесь Довгий (парламентская группа "Воля народа");
  • Евгений Дейдей (фракция "Народный фронт");
  • Максим Поляков (фракция "Народный фронт");
  • Борислав Розенблат (фракция Блока Петра Порошенко).

В прокуратуре просят Раду дать добро на привлечение к уголовной ответственности Дейдея и Довгого, а также на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Розенблата.

Шойгу и самолеты

Истребитель НАТО приблизился к самолету, в котором министр обороны РФ Сергей Шойгу направлялся в Калининград. В России утверждают, что истребитель Су-27 "отогнал" натовского летчика. В НАТО назвали действия своего пилота "стандартной процедурой".

Война и урожай

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась в Минске о прекращении огня с 24 июня. Так называемое хлебное перемирие предлагается объявить для обеспечения безопасной уборки урожая.

Правительство и мусор

Мусор из Львова начнут вывозить 22 июня, заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко. Он не уточнил города и регионы, которые примут бытовые отходы, – во избежание акций протеста.