$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ усилит департамент спецрасследований – Енин

ГПУ усилит департамент спецрасследований – Енин Енин анонсировал увеличение штата департамента спецрасследований ГПУ
Фото: gp.gov.ua

Заместитель генерального прокурора Евгений Енин отметил, что следователи для департамента спецрасследований Генпрокуратуры будут направлены из прокуратур в регионах.

Генеральный прокурор Юрий Луценко намерен увеличить количество сотрудников департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины, который возглавляет Сергей Горбатюк.

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Евгений Енин в эфире  "Радіо Свобода".

"Я могу сказать, что генеральный прокурор принял решение удовлетворить ходатайство Сергея Викторовича (Горбатюка. – "ГОРДОН") по поводу предоставления ему усиления", – сказал он.

Енин уточнил, что сотрудники для департамента будут откомандированы из региональных прокуратур.

В декабре 2016 года Горбатюк заявлял, что штат департамента специальных расследований ГПУ необоснованно сократили в два раза. Он отмечал, что таким образом в ГПУ препятствуют расследованию преступлений на Майдане.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время них протестующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). По словам экс-генпрокурора Виталия Яремы, лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.