$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

ГПУ в очередной раз неэффективно использует наши с вами налоги – директор Transparency International Ukraine о расследовании против первого замглавы НАБУ Углавы G

ГПУ в очередной раз неэффективно использует наши с вами налоги – директор Transparency International Ukraine о расследовании против первого замглавы НАБУ Углавы Юрчишин: Очень грустно, что на четвертом году после Майдана вообще приходится говорить о таких вещах
Фото: radiosvoboda.org

Суд, скорее всего, закроет дело против первого замглавы НАБУ Гизо Углавы из-за отсутствия состава преступления, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин.

Генпрокуратура Украины продолжает бороться с теми, кто несет угрозу или неудобен правящей политической элите страны, заявил изданию "ГОРДОН" исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин, комментируя расследование против первого замдиректора НАБУ Гизо Углавы, которого ГПУ подозревает в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии.

"У нас вообще удивительная ситуация: генпрокурор анонсирует снятие неприкосновенности с нардепов Геннадия Бобова, Евгения Дейдея и Андрея Лозового, но в итоге в Раду вносится снятие неприкосновенности только с одного парламентария. При этом ГПУ вдруг открывает производство при очень странных обстоятельствах и со слабой аргументацией против Углавы. Это очень печальный сигнал, который подтверждает: вместо выполнения прямых обязанностей по борьбе с коррупцией ГПУ продолжает бороться с теми, кто неудобен правящей политической элите Украины. Пока новые антикоррупционные органы демонстрируют эффективность, старые правоохранительные органы по-прежнему используются для политического давления на оппонентов власти", – отметил Юрчишин.

Он акцентировал внимание, что ГПУ не проявляет активности в расследовании преступлений на Майдане.

"Из обнародованной уже информации ясно, что обвинения, которые Генпрокуратура пытается предъявить Углаве, – это ничто, мизер в сравнении с делами Захарченко (экс-глава МВД Виталий Захарченко. – "ГОРДОН"), Арбузова (экс-первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов."ГОРДОН") и так далее. Почему-то в отношении чиновников времен Януковича (экс-президент Украины Виктор Янукович."ГОРДОН") или в расследовании дела Майдана ГПУ такой активности не проявляет, отделывается лишь заявлениями. Думаю, суд закроет дело против Углавы из-за отсутствия состава преступления, а ГПУ в очередной раз неэффективно использует наши с вами налоги", – подчеркнул собеседник.

По его словам, действия ГПУ все больше похожи на попытки оказать давление на людей, выступающих против системы.

"Повторю: меня очень удивляют приоритеты Генпрокуратуры в открытии уголовных производств, да и сами действия ГПУ все больше похожи на попытки политической расправы над оппонентами, а также использования механизмов давления на тех, кто встает против системы. Очень грустно, что на четвертом году после Майдана вообще приходится говорить о таких вещах", – резюмировал Юрчишин.

Как говорится в решении Печерского районного суда Киева от 13 мая, Генеральная прокуратура Украины проводит расследование в отношении первого заместителя главы НАБУ Гизо Углавы по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии гражданства Грузии.

По словам генерального прокурора Украины Юрия Луценко, заявление о совершении преступления Углавой подали юридическая компания и два народных депутата. Он утверждает, что сейчас ГПУ только проверяет это заявление.

Бывший народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко заявлял, что именно Углава фактически руководит НАБУ, а не его глава Артем Сытник. Он также говорил, что НАБУ является "политизированным филиалом грузинской мафии".