$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ГПУ вызвала на допрос двух чиновников минобороны РФ и замкомандующего ВМФ РФ

ГПУ вызвала на допрос двух чиновников минобороны РФ и замкомандующего ВМФ РФ Генпрокуратура вызвала на допрос троих россиян по подозрению в сепаратизме
Фото: gp.gov.ua

Чиновники минобороны РФ Николай Панков и Дмитрий Булгаков, а также замкомандующего военно-морским флотом РФ Александр Федотенков должны явиться на допрос 26 сентября на 10.00 в Главную военную прокуратуру Украины.

Генпрокуратура Украины вызвала на допрос двух высокопоставленных чиновников минобороны РФ и заместителя главнокомандующего военно-морским флотом РФ. 

Повестки на имя заместителей министра обороны РФ Николая Панкова и Дмитрия Булгакова и замкомандуюшего военно-морским флотом РФ Александра Федотенкова опубликованы на сайте Генпрокуратуры. Они вызываются в качестве подозреваемых.

Российские чиновники должны явиться на допрос 26 сентября на 10.00 в Главную военную прокуратуру.

В отношении них открыто уголовное производство по ряду статей, включая ч. 3 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность Украины), ч. 1 ст. 111 УК (умышленное деяние во вред суверенитету Украины), ч. 2 ст. 437 УК (планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны).

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.