$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

ГПУ закрыла уголовное производство по декларациям депутата Хомутынника

ГПУ закрыла уголовное производство по декларациям депутата Хомутынника 5 сентября Хомутынник заявил, что на период расследования ГПУ покидает пост главы депутатской группы "Відродження"
Фото: 24tv.ua

Нардеп от группы "Відродження" Виталий Хомутынник предоставил Генеральной прокуратуре Украины документы, подтверждающие уплату им налогов. Оснований для сообщения ему о подозрении следователи не обнаружили, заявили в ГПУ.

Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство о возможном уклонении от уплаты налогов депутатом Верховной Рады от группы "Відродження" Виталием Хомутынником. Об этом "Українським новинам" сообщил руководитель департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры Владимир Гуцуляк.

"Это уголовное производство закрыто. Мы проводили следственные действия и преступление не было установлено. Нам предоставили все необходимые документы, подтверждающие поступление средств и погашение обязательств перед бюджетом. Декларация Виталия Хомутынника очень большая и объемная, мы в ней разбирались и оснований для сообщения о подозрении не нашли", – сказал Гуцуляк.

По его словам, Генпрокуратуре были предоставлены все документы, подтверждающие поступление средств и погашение обязательств перед бюджетом со стороны Хомутынника. Оснований для сообщения ему о подозрении следователи не обнаружили.

Государственная фискальная служба в течение двух месяцев проверила декларации нардепа за период с 1998-го по 2016 год.

5 сентября Хомутынник заявил, что на период расследования ГПУ покидает пост главы депутатской группы "Відродження". Вместо него главой группы стал нардеп Виктор Бондарь. 

7 августа Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и разрешил провести внеплановую проверку электронной декларации Хомутынника в рамках расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса (уклонение от уплаты налогов). 

Хомутынник заявил, что не уклонялся от уплаты налогов и что ”главное – чтобы в действиях правоохранительных органов не было политического подтекста”, а уголовное производство не использовали как рычаг влияния на депутатскую группу в парламенте для голосования за провластные реформы.