$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Грач: Единственная ошибка Ефремова в том, что в начале карьеры он сошелся с Януковичем G

Грач: Единственная ошибка Ефремова в том, что в начале карьеры он сошелся с Януковичем Грач считает, что Ефремова будут судить незаслуженно
Фото: Крым.Реалии
Экс-депутат Верховной Рады от фракции КПУ Леонид Грач, ныне ведущий политическую деятельность в составе партии "Коммунисты России" на территории оккупированного Крыма, считает, что экс-глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов не потакал луганскому сепаратизму.

Экс-спикер Верховного Совета Крыма Леонид Грач в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что знал Александра Ефремова еще со времен СССР, когда тот работал на партийной должности в обкоме комсомола Луганской области и может дать задержанному на днях экс-регионалу положительную характеристику.

"Александра Сергеевича я знаю еще с 80-х годов, когда он был первым секретарем Луганского, а тогда еще Ворошиловградского, обкома комсомола. Знал я его и в постсоветское время как главу администрации Луганской области при Кучме. Это интеллигент с точки зрения всех его поступков и выражений, это интеллектуальный человек. В чем его беда, и за что он сегодня неправедную кару должен нести, так это в том, что при всей своей интеллектуальности он в начале своей карьеры сошелся с Януковичем. А уже после смерти Евгения Кушнарева ему и вовсе некуда было деваться. Это обстоятельство его и до сегодняшнего дня преследует и будет требовать соответствующей сатисфакции от тех, кто хочет мстить Януковичу через тех, кто вольно или невольно был в его окружении", – отметил Грач.

Крымский коммунист считает, что Ефремов не причастен к луганскому сепаратизму, в то время как вина за разжигание мятежных настроений в регионе лежит на украинских президентах — Кучме, Ющенко и Януковиче.

"К сожалению, он не хозяин Луганска, и потакать сепаратизму он не мог. Он луганчанин до мозга костей, он не мог идти против Луганска. Ответ о луганском сепаратизме надо искать в той политике, которая была и при Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче, и в том бездействии, которое все время показывала и Россия. России нужно было сделать выводы еще после того, как Леонид Данилович водил их по всем углам от ГУАМа до евроинтеграции. Но они выводы никакие не сделали и дали Ющенко возродить неофашизм. По такому пути обмана и вождения за нос России шел и Янукович", — считает Грач.

"Нельзя сегодня всех дохлых собак вешать на Ефремова, который честно служил своему луганскому народу, который ни на какие баррикады не полез и не повел за собой тех, кто мог бы пойти по пути сепаратизма. Я думаю, что к дончанам надо аккуратно применять такие бросовые определения и ярлыки как "сепаратисты". Киевской власти надо прежде всего посмотреть на себя хорошенечко – чем и почему они вынудили людей этим заниматься?", — отметил политик.

Перемирие на Донбассе. День первый. Онлайн-репортаж

Бывший глава фракции Партии регионов Александр Ефремов задержан сотрудниками Генпрокуратуры и СБУ 14 февраля.

Экс-регионала подозревают в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением при отягчающих обстоятельствах, служебный подлог).