$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грибаускайте надеется, что безвиз для Украины будет имплементирован в 2017 году

Грибаускайте надеется, что безвиз для Украины будет имплементирован в 2017 году Грибаускайте пообещала Украине поддержку в вопросе безвиза и ассоциации с ЕС
Фото: EPA

Литва будет оказывать помощь Украине в вопросе получения безвизового режима и окончания ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Президент Литвы Даля Грибаускайте надеется, что решение о безвизовом режиме для граждан Украины будет имплементировано в 2017 году.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом она заявила после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве.

"Мы будем пытаться помочь вашей стране в поиске решения для получения безвизового режима. Я надеюсь, что это решение будет имплементировано в следующем году и украинцы смогут ездить свободно в Европу", – отметила она.

Грибаускайте добавила, что Литва будет оказывать Украине поддержку и в вопросе окончания ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре решение утвердили в Совете ЕС. Для предоставления безвиза Украине это решение должен проголосовать Европарламент, после чего решение должен утвердить Совет Евросоюза.

При этом европейские чиновники отмечали, что Украина получит безвизовый режим только после того, как будет согласован механизм его приостановки. 8 декабря комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) утвердил законопроект о введении механизма приостановления безвизового режима ЕС с третьими странами, что открывает путь для предоставления безвизового режима Украине и Грузии.