$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Грибаускайте: Ожидаю к концу года положительных новостей о безвизовом режиме для Украины

Грибаускайте: Ожидаю к концу года положительных новостей о безвизовом режиме для Украины

Грибаускайте: Еврокомиссия оценит выполнение Украиной плана действий по либерализации визового режима с ЕС в конце года


Фото: EPA/UPG
В конце года Еврокомиссия оценит выполнение Украиной и Грузией планов действий по либерализации визового режима с ЕС, сообщила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Президент Литвы Даля Грибаускайте ожидает положительных новостей о безвизовом режиме для Украины и Грузии к концу текущего года. Об этом она заявила журналистам перед пленарным заседанием саммита "Восточного партнерства" в Риге, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я ожидаю, что к концу года будут положительные новости", – сказала Грибаускайте.

По ее словам, в конце года Еврокомиссия оценит выполнение Украиной и Грузией планов действий по либерализации визового режима с ЕС, на основании чего будет приниматься решение.

Президент Литвы добавила, что в итоговой декларации будет высказана поддержка всем восточным партнерам ЕС, а также оказано содействие странам, которые осуществляют реформы и движутся к Европе.

21–22 мая в Риге проходит саммит "Восточного партнерства". Украина рассчитывала, что на нем будет отменен визовый режим с ЕС. Однако 8 мая Европейская комиссия опубликовала доклад о выполнении Украиной шагов по плану визовой либерализации, в котором отмечен прогресс страны в этом направлении, но обращается внимание на то, что полностью выполнены всего лишь два пункта.

После этого министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что саммит не должен стать проходным событием. По его словам, Украина должна получить сигнал, что введение безвизового режима произойдет после завершения ключевых реформ.