$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Грибаускайте заявила, что только от Украины зависит, когда она присоединится к Евросоюзу

Грибаускайте заявила, что только от Украины зависит, когда она присоединится к Евросоюзу Грибаускайте: Как только Украина будет готова, она присоединится к клубу
Фото: EPA

Украина не в полной мере использует поддержку Евросоюза, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

Только от самой Украины зависит, сколько возможностей, которые предоставляет ей Евросоюз, она использует и когда присоединится к ЕС, заявила перед началом саммита "Восточного партнерства" в Брюсселе 24 ноября президент Литвы Даля Грибаускайте, сообщает "Радіо Свобода".

"Как только Украина будет готова, она присоединится к клубу, но впереди еще долгий путь", – сказала Грибаускайте.

По ее словам, только от государств "Восточного партнерства" зависит то, как эффективно и какими темпами они используют финансовые ресурсы, предоставленные ЕС, при этом Украина не полностью использует поддержку Евросоюза.

"Из €12 млрд они использовали только две трети. Им предложены также макрофинансовые ресурсы, но на отдельных условиях. Поэтому только от стран-партнеров зависит, как они используют предложенные нами ресурсы и поддержку", – добавила Грибаускайте.

Пятый саммит "Восточного партнерства" начал работу 24 ноября в Брюсселе. Инициатива включает Азербайджан, Беларусь, Армению, Грузию, Молдову и Украину. Главы государств и правительств 28 стран – членов ЕС и шести стран-партнеров должны оценить результаты, достигнутые с момента проведения последнего саммита в Риге в 2015 году, рассмотреть выгоды, которые получили граждане шести стран – участниц "Восточного партнерства", а также обсудить будущее сотрудничество.

16 сентября 2014 года Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом синхронно утвердили Верховная Рада и Европарламент. 1 сентября 2017 года Соглашение об ассоциации вступило в силу в полном объеме. В июне этого года ЕС отменил визовый режим с Украиной.