$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Грицак о е-декларировании: Для сотрудников СБУ нет особых условий

Грицак о е-декларировании: Для сотрудников СБУ нет особых условий Грицак отметил, что декларации сотрудников СБУ недоступны общественности, но НАПК может их проверить
Фото: EPA

Более 600 сотрудников Службы безопасности Украины подали электронные декларации, сказал глава СБУ Василий Грицак.

Решение ввести обязательное электронное декларирование доходов действует и в отношении Службы безопасности Украины (СБУ), но для сотрудников ведомства предусмотрен особый порядок подачи деклараций, сказал глава СБУ Василий Грицак во время брифинга 2 ноября в Краматорске Донецкой области, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Нет особых условий для сотрудников СБУ при е-декларировании, есть статья 52, если не ошибаюсь, со значком 1, которая регламентирует порядок заполнения е-деклараций сотрудниками, которые ведут оперативно-разыскную, контрразведывательную и разведывательную деятельность, и должен быть прописан особый порядок. Задолго до конца завершения срока е-декларирования мы обратились в Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК), чтобы нам дали этот особый порядок или разъяснили, как мы должны делать это согласно закону", – отметил он.

По словам Грицака, у СБУ есть официальное письмо от НАПК, согласно которому 600 сотрудников ведомства задекларировали доходы в электронном формате. Он отметил, что эти данные не доступны общественности, но НАПК может их проверить.

В СБУ сообщали 31 октября, что электронное декларирование доходов сотрудников проходит на специально отведенных ресурсах.

Статья 52-1 Закона Украины "О предотвращении коррупции" предусматривает разработку НАПК особого порядка финансового контроля относительно лиц, которые занимают должности в государственных органах, осуществляющих оперативно-разыскную, контрразведывательную и разведывательную деятельность путем, исключающим возможность раскрытия их принадлежности к указанным органам.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Срок подачи электронных деклараций истек 30 октября.

В Национальном агентстве по противодействию коррупции сообщили, что в Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября зарегистрировано более 115 тыс. пользователей и более 103 тыс. деклараций.

Гражданская сеть "Опора" по итогам анализа депутатских деклараций сообщала, что общий размер средств, указанных народными депутатами в электронных декларациях, составляет 11,99 млрд грн.