$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Грицак: Сущенко внесен в список подлежащих обмену заложников

Грицак: Сущенко внесен в список подлежащих обмену заложников Грицак сообщил, что СБУ добивается обмена Сущенко
Фото: EPA

Председатель СБУ Василий Грицак заверил, что украинские власти делают все, чтобы вернуть Романа Сущенко на родину.

Украинский журналист Роман Сущенко, арестованный в Москве по подозрению в шпионаже, включен украинской стороной в список на обмен.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом на пресс-конференции заявил председатель СБУ Василий Грицак.

"Мне сложно сказать, что будет с господином Сущенко. Могу сказать только одно: он внесен в наш список, который мы составляем в Центре по обмену заложников, мы будем делать все возможное, чтобы вернуть его на родину", – подчеркнул Грицак.

Сущенко был задержан 30 сентября в Москве по подозрению в шпионаже. Российские правозащитники обнаружили его в СИЗО "Лефортово". В ФСБ России заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В ведомстве эту информацию опровергли. 1 октября Лефортовский  суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца.

По словам российского адвоката Марка Фейгина, представляющего Сущенко, в деле журналиста нет шансов на оправдание, а единственная перспектива – обмен.

21 ноября Фейгин заявил, что Сущенко могут обменять на Павленко, который был задержан в октябре этого года в Ровно и, по данным СБУ, является агентом Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ.