$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Грицака могут уволить с поста главы СБУ – СМИ

Грицака могут уволить с поста главы СБУ – СМИ Грицак может покинуть свой пост в ближайшее время
Фото: ЕРА

В Администрации Президента готовят увольнение главы Службы безопасности Украины Василия Грицака, сообщает "Апостроф".

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак может в ближайшее время покинуть этот пост. Об этом сообщает издание "Апостроф" со ссылкой на источники в Администрации Президента Украины.

По словам собеседника издания, в эти дни проходит ротация "людей Грицака" в регионах и центральном аппарате ведомства.

Источник рассказал, что близкие к президенту Петру Порошенко нардепы от Блока Петра Порошенко Александр Грановский, Сергей Березенко и Игорь Кононенко хотят видеть на этой должности заместителя грицака Павла Демчину, который "решает вопросы бизнес-окружения" Порошенко. Но кандидатуру Демчины не поддерживают в БПП и "Народном фронте".

Президент склоняется к кандидатуре начальника Главного управления разведки Минобороны Василия Бурбы, поскольку он "системно наладил работу ГУР и внешней контрразведки", отметил источник, добавив, что голосование по новому главе СБУ может состоятся уже на следующей неделе – 21–23 февраля.

Другой источник "Апострофа" сообщил, что Грицак сменит Александра Турчинова на должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны, последний же перейдет на работу в Кабинет Министров.

Грицак был назначен главой СБУ в июле 2015 года.