$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гриценко: Личное письмо Саакашвили президенту, его заявление о необходимости переговоров с Порошенко – такие шаги оказались неожиданными

Гриценко: Личное письмо Саакашвили президенту, его заявление о необходимости переговоров с Порошенко – такие шаги оказались неожиданными Саакашвили призвал своих сторонников выйти на марш "За импичмент" 17 декабря
Фото: ЕРА

Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что бывший президент Грузии,  лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили пока еще далек от понимания настроений в Украине.

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что письмо экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили президенту Украины Петру Порошенко оказалось неожиданностью для его сторонников. Об этом Гриценко написал в Facebook 16 декабря.

"Личное письмо от Саакашвили президенту Украины, его заявление о необходимости переговоров с Порошенко в интересах страны, публичный призыв выйти на очередной марш, в котором уже ни разу не упоминается фамилия Порошенко, зато критика адресуется обобщенно "власти", – такие шаги Михаила оказались неожиданными для многих из его сторонников, которые видели в Саакашвили мощный таран, который вот-вот снесет вместе с креслом "барыгу на Банковой", – сообщил Гриценко.

По его словам, "сетью распространяются разочарование, жесткие упреки, даже подозрения в тайном сотрудничестве Саакашвили с Порошенко".

"Прежде чем упрекать, попробуйте представить себя на месте Михаила, попробуйте почувствовать его психологическое состояние в нынешних обстоятельствах. Человека, который до недавнего времени, в течение многих лет, был на высшей ступени государственной политики. По команде или взмахом руки которого вершились судьбы миллионов людей. Приказы которого выполнялись мгновенно. При поддержке которого команда реформаторов действительно достигла немало положительных результатов в своей стране. Человека, которого знали во всем мире как главу государства. А сейчас? Кто сейчас Михаил? Никто, по сравнению с тем, что он имел. Он не может жить в родной Грузии, там его не ждут, а если приедет – готовы арестовать и посадить. Он не может жить в Украине, где у него грубо отобрали гражданство, разбили нормальную жизнь его семьи, выдворили друзей из ближайшего окружения, угрожают судами, арестами, тюрьмой, принудительной экстрадицией", – продолжил Гриценко.

Он добавил, что "Михаилу трудно, очень трудно".

"Отсюда и срывы, и ошибки, и завышенные-неадекватные оценки настроений в стране, которую Михаил считает теперь родной, но объективно он еще далек от ее глубокого понимания. Я бы советовал приглушить эмоции, которые бросают людей из одной крайности в другую, и быть сдержаннее. Не стоит очаровываться, ни Михаилом, ни кем-то другим – чтобы потом мучительно не разочаровываться. Нужно думать, трезво оценивать ситуацию – и тогда выводы и действия будут верными", – резюмировал экс-министр обороны.

12 ноября Саакашвили предложил с 3 декабря начать процесс "народного импичмента" президента Украины Петра Порошенко. Его политсила провела несколько маршей "За импичмент".

Вечером 8 декабря Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда. Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на решение суда первой инстанции.

15 декабря экс-президент Грузии заявил, что готов договариваться с Порошенко, так как они оба должны быть на одной стороне.

16 декабря INSIDER со ссылкой на источники сообщил, что Саакашвили написал письмо президенту Украины с предложением помириться.

Политик при этом призвал своих сторонников выйти 17 декабря на марш "За импичмент".