$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гриценко о мусорном кризисе во Львове: Недопустимо, когда мэр города вынужден просить помощи за рубежом

Гриценко о мусорном кризисе во Львове: Недопустимо, когда мэр города вынужден просить помощи за рубежом Гриценко: Стыдно за такого президента и такое государство, в котором права человека на десятом месте
Фото: grytsenko.com.ua

Когда нависла опасность экологической катастрофы из-за ситуации с утилизацией мусора во Львове, когда мэр города неоднократно обращается за помощью к президенту, правительству – почему вместо помощи, не мэру даже, а сотням тысяч людей, руководство страны проявляет полную бесчувственность и безответственность, задался вопросом экс-министр обороны Анатолий Гриценко.

Сложившаяся с утилизацией мусора во Львове ситуация давно вышла за пределы проблемы города и ее решение зависит от высшего руководства Украины. Такое мнение озвучил бывший министр обороны Украины, глава координационного совета партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко в своем блоге на "Украинской правде".

"Я не являюсь адвокатом Андрея Садового (мэр Львова. – "ГОРДОН"), мы в разных партиях и, в принципе, являемся политическими конкурентами. Но в критической ситуации, сложившейся во Львове и вокруг города, промолчать не могу... Президент (и его правительство) в угаре политических игрищ на уничтожение Садового, вместе с его рейтингом и фракцией "Самопоміч", уже явно заступили за красную черту – не только ответственности, но и человеческой морали", – отметил он.

По словам Гриценко, "от мстительного президента и его умышленной бездеятельности ежедневно, уже в течение восьми месяцев, страдают сотни тысяч львовян".

"Наверное, Садовый как мэр мог и должен сделать больше для заблаговременного и системного решения проблемы с вывозом/утилизацией мусора. Пообещал на выборах – сделай, наконец, это вопрос политической ответственности. Но... Когда случилась беда и нависла реальная опасность экологической катастрофы, когда мэр неоднократно обращается за помощью к президенту, правительству – почему вместо помощи, не мэру даже, а сотням тысяч людей, Порошенко и подчиненные ему порошенки проявляют полную бесчувственность и безответственность?!" – подчеркнул политик.

Гриценко отметил, что ситуация, когда мэр города вынужден просить помощи за рубежом, поскольку не получает ее от руководства своей страны, недопустимая.

"Наконец, ты гарант, должен защищать людей и их права – разве твои собственные политические игрища и избирательные расклады/наперстки важнее человеческого горя?! Недопустимо, когда для локализации экологической катастрофы мэр вынужден за помощью обращаться не к собственному государству, а к зарубежным государствам, иностранным послам, иностранным городам-побратимам. Стыдно за такого президента и за такое государство, в котором человек, его права и интересы для высших должностных лиц – не на первом, а на десятом месте", – подытожил он.

Сегодня Львовский городской совет на внеочередном заседании принял план экстренных мер по предотвращению чрезвычайной экологической ситуации в связи с мусорным кризисом. В итоге в разных частях Львова будут оборудованы пять временных площадок для перегрузки и брикетирования мусора, который в таком состоянии можно долго хранить и проще перевозить.

После заседания Львовского горсовета мэр города Андрей Садовый заявил, что если полигоны на территории Украины не будут принимать львовский мусор, его будут вывозить спрессованным в брикеты за границу.

Коллапс системы утилизации мусора во Львовской области начался после инцидента на свалке в селе Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области. 30 мая 2016 года там произошли пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку

После пожара мэр Львова Андрей Садовый обратился к мэру Киева Виталию Кличко с письмом, в котором попросил помощи с приемом твердых бытовых отходов "с гарантией, что такой же объем будет возвращен на новый постоянный львовский полигон". Кличко согласился помочь, распорядившись сжигать львовский мусор. 

В начале августа Киев прекратил прием отходов из Львовской области в связи с плановыми ремонтными работами на мусоросжигательном заводе "Энергия".

12 сентября мэры Николаева и Львова договорились о приеме отходов, пока не решится проблема сгоревшей свалки в Великих Грибовичах, но на следующий день прием мусора остановился из-за акции протеста жителей города.