$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриценко обвинил Порошенко в сдаче донецкого аэропорта и гибели "киборгов"

Гриценко обвинил Порошенко в сдаче донецкого аэропорта и гибели "киборгов" Президент Украины Петр Порошенко на позициях ВСУ недалеко от донецкого аэропорта
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко заявил, что президент Украины Петр Порошенко согласился отдать донецкий аэропорт, но не дал приказ вывести оттуда его защитников.

Президент Украины Петра Порошенко виноват в сдаче донецкого аэропорта и гибели "киборгов", заявил экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко. Об этом он сказал в эфире программы "Люди.Hard Talk" с Натальей Влащенко на телеканале "112 Украина".

"Я еще могу понять, почему Порошенко согласился его отдать – он на это имеет право как глава государства. Но тогда отдай команду, чтобы вывести оттуда "киборгов", потому что они еще потом до зимы защищали – погибали, получали ранения", – заявил он.

Гриценко добавил, что этот поступок президента является "преступлением против морали", и когда-нибудь Порошенко придется отвечать за него в суде. Также экс-министр назвал пиаром посещение президентом передовых позиций украинской армии под Донецком.

"Я не понимаю, как можно спокойно находиться в 800 метрах от аэропорта, зная, что здесь по твоей вине погибли украинские солдаты", – подчеркнул он.

22 января 2015 года украинские военные, защищавшие донецкий аэропорт (их прозвали "киборгами") в течение 242 дней, покинули его. В ходе сражений были полностью разрушены все здания аэропорта, оба терминала и башня управления.

24 июня 2016 года президент Порошенко посетил позиции сил АТО на передовой возле села Водяное в 2 километрах от нового терминала и 800 метрах от взлетной полосы донецкого аэропорта.