$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Гриценко пообещал в случае избрания президентом Украины одним из первых указов восстановить гражданство Саакашвили

Гриценко пообещал в случае избрания президентом Украины одним из первых указов восстановить гражданство Саакашвили Гриценко (на фото) раскритиковал указ президента Украины Петра Порошенко о потере гражданства Саакашвили
Фото: Анатолій Гриценко / Facebook

Лишение экс-президента Грузии и бывшего главы Одесской области Михаила Саакашвили украинского гражданства – это "коварно" и "отвратительно", считает экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко.

Экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко пообещал, что в случае избрания президентом страны одним из первых указов вернет экс-президенту Грузии и бывшему главе Одесской области Михаилу Саакашвили гражданство. Такое заявление он сделал на странице в Facebook.

"Указ по Михаилу Саакашвили. Коварно. Отвратительно. Какое же оно трусливое, ничтожное и мстительное. Изберут президентом – восстановлю гражданство Михаила, одним из первых указов!" – отметил он.

26 июля Государственная миграционная служба Украины сообщила, что президент Петр Порошенко издал указ о потере украинского гражданства Саакашвили из-за ложных данных, которые тот указал при получении гражданства. В частности, не сообщил, что на территории Грузии он заочно арестован. 

Гражданство Саакашвили получил в мае 2015 года, когда был назначен на должность председателя Одесской облгосадминистрации. 7 ноября 2016 года он объявил, что подает в отставку. Саакашвили, в частности, обвинил украинские власти в поддержке коррупционных кланов.