$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Гриневич заверила, что в Украине не будут закрывать школы с обучением на языках нацменьшинств

Гриневич заверила, что в Украине не будут закрывать школы с обучением на языках нацменьшинств Гриневич: Без знания государственного языка у выпускников сужены права
Фото: mon.gov.ua

По словам главы Минобразования Лилии Гриневич, вокруг статьи 7 закона "Об образовании" возникло большое количество мифов, и она эксплуатируется в политических целях.

Министр образования Украины Лилия Гриневич заявила, что школы с обучением на языках национальных меньшинств в Украине закрывать не будут. Об этом она сказала на встрече с педагогами венгроязычных школ Береговского района Закарпатской области, сообщило "Радио Свобода".

По ее словам, вокруг статьи 7 закона "Об образовании" возникло большое количество мифов, и она эксплуатируется в политических целях.

"Языковая статья создает самые большие стены недоразумения в национальных общинах. Неправда, что речь идет о закрытии школ нацменьшинств. Что действительно меняет статья – это увеличивает и вводит предметы на украинском языке с пятого класса", – подчеркнула Гриневич.

Она отметила, что министерство не откажется от того, чтобы в школах с венгерским языком дети имели шанс выучить украинский язык.

"Если некоторые говорят, что сужаем права, когда хотим ввести несколько предметов на украинском языке, я утверждаю, что мы расширяем права. Без знания государственного языка у выпускников сужены права профессиональной реализации, доступа к госслужбе, даже к специфической лечебной помощи", – добавила министр.

Гриневич также сообщила, что для лучшей организации образовательного процесса в школах нацменьшинств изменят методики обучения, учебники и выпустят дидактический материал, с которым легче будет объяснить украинский язык венгроязычным школьникам.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили Румыния, ВенгрияМолдоваПольшаРоссия, а также Болгария и Греция

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что реформа образования в Украине призвана помочь национальным меньшинствам.