$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гриневич заявила, что в этом году все абитуриенты будут подавать документы на поступление через интернет

Гриневич заявила, что в этом году все абитуриенты будут подавать документы на поступление через интернет Гриневич заявила, что абитуриенты, как и раньше, смогут подавать до 15 заявлений на поступление на различные факультеты, но теперь не будет ограничено количество учебных заведений
Фото: Bogdan Bortakov / Facebook

Переход на подачу электронных документов для поступления в вузы позволит избежать очередей в приемных комиссиях, заявила министр образования Украины Лилия Гриневич.

В этом году все абитуриенты будут подавать документы на поступление в высшие учебные заведения через интернет. Об этом заявила министр образования Украины Лилия Гриневич во время заседания правительства, передает пресс-служба Кабинета Министров.

Она подчеркнула, что это позволит избежать очередей в приемных комиссиях. Раньше выпускники могли подавать документы как в электронном виде, так и в бумажном.

Гриневич отметила, что абитуриенты, как и раньше, смогут подавать до 15 заявлений на поступление на различные факультеты, но теперь не будет ограничения количества учебных заведений (раньше можно было подать заявление на 15 специализаций в пяти различных учебных заведениях. – "ГОРДОН").

Кроме того, Министерство образования отменило внеконкурсное поступление. Вместо этого в ведомстве создали квотную систему поступления для лиц, имеющих заболевания, которые препятствуют прохождению внешнего независимого оценивания, детей-сирот и детей участников боевых действий.

Также во время заседания правительства премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил как можно скорее изучить вопрос выкупа государством программного обеспечения Единой государственной электронной базы по вопросам образования, в которой есть данные о выпускниках, студентах и преподавателях и которая находится в собственности частной фирмы. 

В свою очередь, Гриневич отметила, что эксперты уже оценили стоимость базы, а также исследовали правовой аспект ее выкупа.

Вступительная кампания в Украине начнется 11 июля и закончится 27-го.

Внешнее независимое оценивание началось сегодня. Оно продлится до 17 июня. Дополнительная сессия назначена на 14 июня – 1 июля.