$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман поблагодарил СБУ за задержание чиновника Кабмина, работавшего "в интересах вражеского государства"

Гройсман поблагодарил СБУ за задержание чиновника Кабмина, работавшего "в интересах вражеского государства" Гройсман поблагодарил сотрудников СБУ за профессионализм и бдительность
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Глава украинского правительства Владимир Гройсман не назвал имя чиновника секретариата Кабинета Министров, которого задержали по подозрению в государственной измене, хотя уже известно, что это заместитель руководителя его протокола Станислав Ежов.

Глава украинского правительства Владимир Гройсман подтвердил, что Служба безопасности Украины разоблачила чиновника секретариата Кабинета Министров, который "длительное время работал в интересах вражеского государства". Об этом он написал 21 декабря в Facebook.

Премьер поблагодарил сотрудников СБУ "за профессионализм и бдительность", но имя задержанного спецслужбой не назвал.

20 декабря СБУ задержала заместителя руководителя протокола Гройсмана Станислава Ежова. Его заподозрили в работе на российские спецслужбы. Отмечалось, что чиновника завербовали во время заграничной командировки.

Ежову сообщили о подозрении в государственной измене по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Ранее Ежов работал в посольстве Украины в США, а также в Администрации Президента Украины. В протоколе Кабмина он отвечал в том числе за перевод встреч с иностранными делегациями. Чиновник сопровождал Гройсмана на всех международных встречах.

В декабре 2016 года Ежов успешно прошел проверку во исполнение требований закона Украины "Об очистке власти".

У задержанного чиновника есть жена и дочь. Супруга Ежова Юлия Мирошникова имеет российское гражданство.

Согласно декларации за 2016 год, Ежов заработал 44 617 грн в Верховной Раде и 179 212 грн – в Кабмине.