$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Гройсман: Штаб рассмотрит целесообразность введения чрезвычайного положения в энергетике

Гройсман: Штаб рассмотрит целесообразность введения чрезвычайного положения в энергетике Владимир Гройсман заявил, что в настоящее время альтернативы углю нет
Фото: Урядовий портал / Facebook

Из-за дефицита угля Энергетический штаб может ввести чрезвычайное положение в энергетике, а также принять решение о веерных отключениях света, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В понедельник, 13 февраля, на заседании Энергетического штаба будет рассмотрен вопрос о целесообразности введения чрезвычайного положения в связи с дефицитом угля, об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время совместного брифинга с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Сейчас будет рассмотрен вопрос на повестке дня Энергетического штаба о целесообразности введения чрезвычайного положения в украинской энергетике и формирования плана или предложений, которые должны заключаться, в том числе, и в веерных отключениях, чтобы не допустить каких-либо проблемных вещей, связанных с обеспечением", – сказал премьер-министр.

При этом Гройсман не уточнил, какие именно районы могут пострадать от веерных отключений света. Также премьер-министр добавил, что на данный момент альтернативы углю нет.

"Из 24 млн тонн угля, которые мы потребляем в Украине для производства тепла, 9 млн – антрацитовая группа. Она производится на территории Украины, которая сейчас временно не подконтрольна. Это тот критический объем, без которого мы не можем сегодня работать. Альтернативы углю нет", – пояснил он.

26 декабря 2016 года ветераны добровольческих батальонов и волонтеры объявили о начале товарной блокады оккупированных районов востока Украины из-за того, что их требование об освобождении заложников не выполнено.

В тот же день прокуратура открыла уголовное производство по факту блокирования железной дороги в Луганской области. Ветераны АТО вечером 26 января заблокировали еще одну железнодорожную станцию.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. В Службе безопасности Украины заявили, что блокада железной дороги в районе проведения АТО наносит государству миллионные убытки.