$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман: Cегодня мы примем решение о продлении чрезвычайных мер в энергетике еще на месяц

Гройсман: Cегодня мы примем решение о продлении чрезвычайных мер в энергетике еще на месяц Гройсман добавил, что торговая и энергетическая блокада Донбасса играет на руку России
Фото: ЕРА

Украина могла бы стать энергетически независимой, если бы "некоторые не мешали", заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что сегодня, 16 марта, на заседании энергетического штаба будет принято решение продлить чрезвычайные меры в энергетической сфере еще на один месяц. Об этом он сообщил на заседании Кабмина.

"Сегодня мы примем решение о продлении чрезвычайных мер в энергетике нашей страны. Это вынужденный шаг, но я еще раз хочу подчеркнуть, что мы должны выйти из этих реалий сильнее", – заявив Гройсман.

Он отметил, что "цель, которую мы поставили – достижение энергетической независимости, – будет достигнута. Если бы некоторые нам не мешали, то мы бы это достигли быстрее".

Также Гройсман добавил, что торговая и энергетическая блокада Донбасса играет на руку России и тормозит экономическое развитие Украины. Поэтому ее нужно прекратить как можно скорее.

Позже премьер-министр отметил, что чрезвычайные меры будут продлены еще на один месяц.

15 февраля на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.

Дефицит угля на теплостанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины. Среди указанных мер – диверсификация источников поставок каменного угля марки антрацит и создание резервов. Также Кабмину поручено обеспечить временное, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины антрацита.