$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман: Децентрализация – не панацея

Гройсман: Децентрализация – не панацея Гройсман заявил, что децентрализация позволит повысить институциональную способность государственной власти
Фото: EPA/UPG

Реформа децентрализации приведет к созданию "надлежащей системы управления в Украине", считает председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

Реформа децентрализации, которая сейчас проводится в Украине, не является панацеей от всех проблем.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом во время встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве заявил председатель Верховной Рады Владимир Гройсман.

"Это путь к двум вещам: созданию надлежащей системы управления в Украине, распределению полномочий между различными уровнями власти, для того чтобы каждый гражданин Украины был причастен к принятию решений, и, как следствие, повышению институциональной способности государственной власти", – отметил он.

На форуме YES Гройсман также подчеркнул, что децентрализация позволит раз и навсегда изменить постсоветскую коррумпированную систему на современную систему местного самоуправления.

31 августа Рада в первом чтении поддержала изменения в Конституцию Украины в части децентрализации. Второе голосование в парламенте, в котором потребуется конституционное большинство (300 голосов), должно пройти осенью.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что изменения в конституцию носят "декларативный характер" и структуру власти не меняют.