$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Гройсман готовится возглавить Кабмин, Керри встретился с Путиным, утвержден секретный "список Савченко". Главное за день G

Гройсман готовится возглавить Кабмин, Керри встретился с Путиным, утвержден секретный "список Савченко". Главное за день Владимир Гройсман может стать новым премьером
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных новостей четверга, 24 марта.

Гройсман может возглавить Кабмин

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман на следующей неделе может возглавить Кабинет Министров вместо Арсения Яценюка. Сегодня стало известно, что Блок Петра Порошенко внес его кандидатуру на пост премьера. Сам Гройсман объявил, что согласен возглавить правительство и назвал несколько потенциальных членов нового правительства. Уже в пятницу, 25 марта, он собирается представить программу действий Кабмина.

При этом глава фракции БПП Юрий Луценко заявил, что, если найти выход из политического кризиса не удастся до конца следующей недели, то не исключены досрочные парламентские выборы.

Кабмин утвердил украинский "список Савченко"

Кабинет Министров на заседании 23 марта одобрил и внес на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения "по применению ограничительных мер к физическим лицам", которые причастны к пленению и суду над украинской летчицей Надеждой Савченко. Список тех, в отношении кого, по мнению Кабмина, нужно ввести санкции, засекречен и может быть опубликован по решению СНБО.

В антикоррупционном бюро допросили Абромавичуса и Кононенко

Министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус и нардеп от Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко прошли перекрестный допрос в Национальном антикоррупционном бюро, сообщил Кононенко в Facebook. Никаких других подробностей он не привел.

Керри встретился с Путиным

Госсекретарь США Джон Керри на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве заявил, что у Вашингтона "есть идеи, как достичь прогресса по урегулированию ситуации в Украине", сообщил сайт Кремля. Уже после встречи с Путиным Керри подчеркнул, что США готовы снять санкции с России только при полном выполнении Минских соглашений.

Умер Йохан Кройф

В возрасте 68 лет от рака легких скончался известный голландский футболист и тренер Йохан Кройф. Легенда амстердамского "Аякса" и каталонской "Барселоны" считается одним из величайших футболистов ХХ века. На сайте спортсмена сообщается, что он умер у себя дома в Барселоне в окружении родных.

Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении Плотницкого

Прокуратура города Киева утвердила и направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого по факту совершения террористического акта, захвата в заложники и похищения Надежды Савченко.

ГПУ увольняет сотрудников, которые занимались делом "бриллиантовых прокуроров"

Заместитель генпрокурора Украины и прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе заявил, что всем сотрудникам прокуратуры, которые работали с делом "бриллиантовых прокуроров", вручили уведомления об увольнении.

Вынесен приговор Караджичу

Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил бывшего лидера боснийских сербов 70-летнего Радована Караджича к 40 годам тюрьмы за военные преступления и преступления против человечности.