$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: Мы планируем в 2017 году создать специальный дорожный фонд

Гройсман: Мы планируем в 2017 году создать специальный дорожный фонд Гройсман: Дорожный фонд в составе государственного бюджета должен быть абсолютно прозрачным и публичным
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Дорожный фонд, по словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, даст возможность передать местным властям средства, которые направляются на дороги государственного значения.

Правительство планирует создать специальный дорожный фонд в 2017 году. Об этом во время презентации плана действий правительства на 2016 год заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы планируем в 2017 году создать специальный дорожный фонд в составе государственного бюджета, абсолютно прозрачный и публичный. Он даст возможность децентрализовать управление ресурсами, которые направляются на местные дороги государственного значения. Нужно дать на местах импульс к среднесрочному планированию ремонта и строительства украинских дорог", – сказал Гройсман.

Он добавил, что через несколько лет дорожное хозяйство при таком подходе выйдет на совершенно другой, качественный уровень.

На прошлой неделе Гройсман заявлял, что дорожный фонд может быть создан в сентябре 2016 года.

Ранее премьер утверждал, что в ремонте нуждается более половины дорожного покрытия в стране.

6 марта тогдашний премьер Арсений Яценюк сообщал, что в 2016 году планируется отремонтировать и построить 1,7 тыс. км дорог. Он также добавил, что "свою долю" в строительство и восстановление дорог должны вложить местные бюджеты.

В ноябре 2015 года экс-министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявлял, что на ремонт всех дорог в Украине необходимо выделять свыше 90 млрд грн ежегодно.