$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Гройсман: На этой неделе создать коалицию не получится

Гройсман: На этой неделе создать коалицию не получится Гройсман заявил, что коалиция на этой неделе создана не будет
Фото: rada.gov.ua

В переговорах о создании коалиции в Верховной Раде участвуют фракции Блока Порошенко, "Народного фронта" и "Батьківщини", сообщил спикер парламента Владимир Гройсман.

До конца этой недели новая коалиция в Верховной Раде не будет создана, считает спикер парламента Владимир Гройсман.

Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Сегодня ведутся переговоры о создании такой коалиции между Блоком Порошенко, "Народным фронтом", "Батьківщиной" относительно тех принципов, на которых могли бы объединиться фракции в коалицию. Очевидно, что на этой неделе этого уже не произойдет", – заявил Гройсман.

При этом он добавил, что "важно не только создать коалицию, создать правительство, а надо определить принципы, на базе которых будет работать коалиция".

"Потому что что-то создать, чтобы ничего не делать, – это самая легкая задача и традиция украинской политики", – сказал спикер ВР.

Политический кризис в Украине спровоцировала неудавшаяся отставка Кабинета Министров: 16 февраля работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину. После этого коалицию покинули фракции "Самопоміч" и "Батьківщина".

28 марта в Блоке Порошенко заявили, что фракция также приостановила участие в коалиции, пока не будет принято решение по избранию нового премьера. При этом лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Блок Петра Порошенко, "Народный фронт" и "Батьківщина" договорились о создании новой коалиции, но его политсила остается в оппозиции, поскольку ее требования не учтены.

В настоящий момент переговоры по формированию новой коалиции продолжаются. Нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко заявил, что фракция "Батьківщини" и ее лидер Юлия Тимошенко пытаются войти в новую коалицию "методами шантажа".