$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Гройсман: Никаких решений о заключении нового контракта с менеджментом "Нафтогазу" правительство не принимало

Гройсман: Никаких решений о заключении нового контракта с менеджментом "Нафтогазу" правительство не принимало Гройсман: 22 марта истекает действие пятилетнего контракта с менеджментом "Нафтогазу", и он будет завершен на тех условиях, которые были пять лет
Фото: EPA

У правительства есть вопросы относительно размера вознаграждений менеджменту компании "Нафтогаз України", заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Кабинет Министров Украины пока не принимал решений о продлении контрактов с менеджментом НАК "Нафтогаз України". Об этом премьер-министр Воладимир Гройсман написал в Twitter 28 февраля. 

"22 марта истекает действие пятилетнего контракта с менеджментом "Нафтогазу", и он будет завершен на тех условиях, которые были пять лет. У правительства как акционера есть вопросы о размере вознаграждений менеджменту компании. Мы обратились в наблюдательный совет. Никаких решений о заключении нового контракта правительство не принимало", – заявил глава правительства.

28 февраля 2019 года "Экономическая правда" со ссылкой на источник сообщила, что наблюдательный совет НАК "Нафтогаз України" решил продлить контракт с председателем правления компании Андреем Коболевым и его месячный оклад установлен в размере 2,08 млн грн. В письме главы наблюдательного совета "Нафтогазу" Клэр Споттисвуд к Гройсману говорится, что контракт с Коболевым продлен на три года с 1 января 2019 года. При этом Споттисвуд напомнила, что Коболев пообещал отдавать на благотворительность все заработанное в 2019 году.

В 2017 году членам правления и директорам направлений НАК "Нафтогаз України" выплатили 179,5 млн грн заработной платы и премий.

Наблюдательный совет "Нафтогазу" в июне 2018 года решил выплатить 41 сотруднику компании премии на общую сумму более $46 млн за то, что Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. По информации ZN.UA, Коболев получил 207 млн грн ($7,9 млн), а коммерческий директор Юрий Витренко – 158 млн грн ($6 млн).

Гройсман заявил, что обеспокоен таким размером премий, и написал письмо-обращение в наблюдательный совет НАК. Ему ответили, что не намерены пересматривать свое решение.

18 июля Кабинет Министров Украины запретил выплаты бонусов и вознаграждений менеджерам государственных компаний.

16 января 2019 года Гройсман заявил, что Кабмин инициирует пересмотр контрактов с правлением НАК "Нафтогаз Україна", чтобы установить "рыночную зарплату, а не заоблачную, а награды – в зависимости от успехов".