$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гройсман: Новый закон о местных выборах необходимо принять в мае

Гройсман: Новый закон о местных выборах необходимо принять в мае Гройсман: Мы должны создать такую избирательную систему, которая бы отвечала запросам общества
Фото: rada.gov.ua
Предварительную версию интегрированного законопроекта парламентарии намерены обсудить на следующем заседании Верховной Рады через две недели, сообщил спикер парламента Владимир Гройсман.

Закон о выборах депутатов местных советов, а также сельских, поселковых и городских голов необходимо принять уже в мае текущего года. Об этом во время первого заседания экспертной группы по вопросам подготовки законопроекта "О выборах депутатов Верховной Рады Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" в четверг, 19 февраля, заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба парламента.

"Я хотел бы, чтобы мы стали единой командой и разработали совместный проект закона. Призываю вас поработать, чтобы мы внесли в сессионный зал Верховной Рады до конца апреля согласованный законопроект, и в мае приняли его", – подчеркнул Гройсман.

В экспертную группу по подготовке указанного законопроекта, по его словам, вошли "все, кто имеет отношение к разработке избирательного законодательства". В частности, представители парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия, Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления, представители всеукраинских ассоциаций органов местного самоуправления, центральных органов власти, Центризбиркома, экспертной среды и международные эксперты.

По итогам заседания, Гройсман поручил комитету Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия разработать на базе одного из существующих проектов единый законопроект, какой бы отражал общую позицию участников экспертной группы. Он предложил обсудить предварительную версию такого интегрированного законопроекта на следующем заседании через две недели. "Мы должны создать такую избирательную систему, которая бы отвечала запросам общества", – сказал Гройсман.

Остановят ли миротворцы ООН и ЕС войну на Донбассе?

Ранее спикер заявил, что выборы в местные органы власти на оккупированной территории должны пройти честно, прозрачно и открыто.

Проведение местных выборов на Донбассе является одним из требований Минских соглашений, которые были подписаны 12 февраля главами Украины, России, Франции, канцлером Германии и боевиками. Выборы должны пройти после установления перемирия, отвода техники, освобождения всех пленных.