$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гройсман о борьбе с "кнопкодавством": Надо разработать кодекс поведения депутата

Гройсман о борьбе с "кнопкодавством": Надо разработать кодекс поведения депутата Владимир Гройсман (в центре) выступает за принятие кодекса поведения депутата
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook
По словам спикера Владимира Гройсмана, у государства нет денег на техническое усовершенствование системы для голосования, поэтому в Раде нужно составить правила поведения парламентариев.

Спикер парламента Владимир Гройсман выступает за принятие кодекса поведения депутата Верховной Рады, в котором в том числе шла бы речь о запрете на неперсональное голосование. Об этом он сказал во вторник, 10 марта, на пресс-конференции в Киеве, посвященной 100 дням работы новой Верховной Рады, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Важный вопрос – неперсональное голосование. Не так много было случаев в парламенте (восьмого созыва. – "ГОРДОН"). Но речь не только об этом. Были и драки, и другие инциденты, которые не добавляют нам авторитета", – сказал Гройсман.

По его словам, такую тенденцию надо менять, и большинство депутатов это понимают.

"Это надо менять, в том числе путем разработки кодекса поведения. Каждый должен на себя взять обязательства и выполнять их. И это должно быть достаточно публично", – отметил спикер.

Может ли украинская культура быть оружием?

Он предположил, что проблему с "кнопкодавством" можно решить техническим путем, но на это у государства нет средств.

"Это десятки и десятки миллионов, которые нужно потратить. Но сегодня у нас нет таких возможностей", – подчеркнул спикер.

Персональное голосование депутатов закреплено в Конституции Украины, но парламентарии эту нормы постоянно нарушают. Во время работы парламента восьмого созыва движение "Чесно" уже зафиксировало более 10 случаев неперсонального голосования.