$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман о Корчак: Если бы я ее назначал, я бы ее уже вчера уволил

Гройсман о Корчак: Если бы я ее назначал, я бы ее уже вчера уволил

Гройсман подчеркнул, что Корчак должна была бы признать, что не готова руководить НАПК


Фото: ЕРА

Глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Наталия Корчак не готова руководить таким органом, как НАПК, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что уволил бы Наталью Корчак с должности главы Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), если бы имел на это полномочия. Об этом он сказал журналистам 30 марта в ходе посещения Житомирского бронетанкового завода, сообщает "Интерфакс-Украина".

"НАПК – независимый орган, который имеет спецстатус. Если бы я ее назначал, я бы ее уже вчера уволил", – отметил он.

По мнению Гройсмана, Корчак не готова руководить таким органом, как НАПК. Премьер-министр подчеркнул, что она должна была бы это признать.

"Если не признает, то, по большому счету, ставит под угрозу саму систему", – сказал Гройсман.

С января 2017 года в Украине начался второй этап подачи электронных деклараций. В соответствии с п. 1 ст. 45 закона "О противодействии коррупции" электронные декларации должны быть поданы до 1 апреля.

Многие чиновники уже пожаловались, что не могут заполнить е-декларации на сайте НАПК, так как Единый государственный реестр деклараций работает неисправно.

Первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова сообщила, что не менее чем 500 тыс. человек грозит до двух лет лишения свободы в случае несвоевременной подачи деклараций. Она назвала действия чиновников НАПК "халатными и безответственными".

На заседании Кабмина 29 марта Гройсман посоветовал Корчак уйти в отставку. Он раскритиковал ее за неспособность организовать работу сервиса электронных деклараций.