$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гройсман о создании антикоррупционного суда: Все, что зависит от правительства, мы сделаем вовремя и качественно

Гройсман о создании антикоррупционного суда: Все, что зависит от правительства, мы сделаем вовремя и качественно Гройсман: Самое главное, чтобы суд был независимым
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал Верховную Раду уже на этой неделе принять во втором чтении и в целом закон о создании антикоррупционного суда.

Создание в Украине антикоррупционного суда станет сигналом для общества, международных партнеров и инвесторов о полной решимости в борьбе с коррупцией, сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания Кабинета Министров, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Все то, что зависит от правительства, мы сделаем вовремя и качественно, чтобы этот суд начал функционировать. Самое главное, чтобы он был независимым", – сказал он.

Гройсман подчеркнул, что этот суд должен быть "самодостаточной организацией, которая не подчиняется никому, абсолютно сбалансирована", а также имеет высокую степень ответственности и прозрачности.

"Если мы допустим, что такой суд будет создан под влиянием кого бы то ни было, это может быть еще одно разочарование, поэтому очень важно, чтобы этот суд был независимым и справедливым. Я думаю, что в этом заинтересованы абсолютно все. Надеюсь на то, что на этой неделе решение будет принято. Такие возможности технически просматриваются", – заявил премьер-министр.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". 11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не соответствует требованиям ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии.

1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.

21 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что удалось согласовать 13 из 14 поправок, предложенных Венецианской комиссией к законопроекту об антикоррупционном суде ко второму чтению. Он говорил, что консультации с зарубежными партнерами относительно права вето совета международных экспертов на кандидатуры судей продолжатся 22 мая.